Animais Fantásticos

Animais Fantásticos é indicado a quatro categorias no 15º VES Awards

Escrito por Renato Delgado

A Sociedade de Efeitos Visuais divulgou hoje sua lista de filmes, séries de TV e jogos que estão concorrendo na décima-quinta edição do VES Awards. A boa novidade para os fãs de “Harry Potter” é que o longa Animais Fantásticos e Onde Habitam recebeu indicações em quatro categorias!

Confira logo abaixo quais são seus concorrentes:

  • Melhores Efeitos Visuais em um Filme Fotorreal

Animais Fantásticos e Onde Habitam (Christian Manz, Olly Young, Tim Burke, Pablo Grillo e David Watkins)
Doutor Estranho (Stephane Ceretti, Susan Pickett, Richard Bluff, Vincent Cirelli e Paul Corbould)
Mogli – O Menino Lobo (Robert Legato, Joyce Cox, Andrew R. Jones, Adam Valdez e JD Schwalm)
O Lar das Crianças Peculiares (Frazer Churchill, Hal Couzens, Andrew Lockley, Jelmer Boskma e Hayley Williams)
Rogue One: Uma História Star Wars (John Knoll, Erin Dusseault, Hal Hickel, Nigel Sumner e Neil Corbould)

  • Melhores Efeitos Visuais em um Projeto de Tempo Real

Animais Fantásticos e Onde Habitam; Realidade Virtual (Andy Rowans-Robinson, Karen Czukerberg, John Montefusco, Corrina Wilson e Resh Sidhu)
Call of Duty: Infinite Warfare (Brian Horton, Keith Pope, David Johnson e Tobias Stromvall)
Dishonored 2; Crack in the Slab (Sebastien Mitton, Guillaume Curt, Damien Laurent e Jean-Luc Monnet)
Gears of War 4 (Kirk Gibbons, Zoe Curnoe, Aryan Hanbeck e Colin Penty)
Quantum Break (Janne Pulkkinen, Elmeri Raitanen, Matti Hamalainen e Ville Assinen)
Uncharted 4 (Bruce Straley, Eben Cook e Iki Ikram)

  • Melhor Atuação Animada em um Filme Fotorreal

Animais Fantásticos e Onde Habitam; Pelúcio (Laurent Laban, Gabriel Beauvais-Tremblay, Luc Girard e Romain Rico)
Rogue One: Uma História Star Wars; Governador Moff Tarkin (Sven Jensen, Jee Young Park, Steve Walton e Cyrus Jam)
Mogli – O Menino Lobo; Rei Louie (Paul Story, Dennis Yoo, Jack Tema e Andrei Coval)
Mogli – O Menino Lobo; Shere Khan (Benjamin Jones, Julio Del Rio Hernandez, Jake Harrell e James Hood)
Warcraft – O Primeiro Encontro de Dois Mundos; Durotan (Sunny Wei, Brian Cantwell, Brian Paik e Jee Young Park)

  • Melhor Atuação Animada em um Episódio ou Projeto de Tempo Real

Animais Fantásticos e Onde Habitam (John Montefusco, Michael Cable, Shayne Ryan e Andy Rowan-Robinson)
Call of Duty: Infinite Warfare; Omar (Bernardo Antoniazzi, Aaron Beck, Jason Greenberg e Chris Barnes)
Game of Thrones; Battle of the Bastards; Drogon (James Kinnings, Michael Holzl, Matt Derksen e Joeseph Hoback)
Game of Thrones; Home; Dragão Emaciado (Sebastian Lauer, Jonathan Symmonds, Thomas Kutschera e Anthony Sieben)

A cerimônia de premiação acontecerá no dia 7 de fevereiro, no Hotel Beverly Hilton, em Los Angeles. Fiquem ligados no site para mais novidades!

Sobre o autor

Renato Delgado

Corvinal de coração, Renato trabalha em sites de "Harry Potter" há mais de dez anos e ainda não se cansou deles! Formado em Letras e quase mestre em Linguística, trabalha com revisão de textos e tradução de filmes e séries de TV.